Programa 2º Salón 2019

Día 28 de marzo, jueves

19:00 h. Acto inaugural

Con la intervención de Ramón Tejedor (Director Gerente del Instituto Aragonés de Fomento), Ignacio Escuín (Director General de Cultura y Patrimonio del Gobierno de Aragón), Yolanda Polo, Vicerrectora de Cultura y Proyección Social de la Universidad de Zaragoza), Eliseo Serrano Martín (Decano de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Zaragoza), María Ángeles Naval (Directora de CulturSIC, Universidad de Zaragoza).

19:30 h. Conferencia inaugural.

«Retos de las empresas culturales en la era global»
Carmen Caffarel Serra
Catedrática de Comunicación Audiovisual y Publicidad, URJC.
Directora de la Cátedra Unesco en Comunicación.

Día 29 de marzo, viernes

10:00 h. Mesa Redonda

“La vida de las empresas culturales. TRANSMISIÓN, CONSOLIDACIÓN Y CRECIMIENTO”.
Ponentes: María López Insausti (Gerente Teatro de las Esquinas), Paco Goyanes (Gerente Librería Cálamo), Toño Monzón (Hacedor de Proyectos), Juan Carlos Galtier (Gerente de la Orquesta Sinfónica Ciudad de Zaragoza).
Modera: José Luis Melendo   (Subdirector del Máster en Gestión de Políticas y Proyectos Culturales de la Universidad de Zaragoza y Gestor Cultural).

11:45 12:15  h. Presentación

“¿Dónde están las mujeres en la música sinfónica?»
Presentación del estudio realizado por la Asociación. Clásicas y Modernas, Mujeres en la Música y Mujeres Compositoras con la colaboración de SGAE, a cargo de Pilar Pastor Eixarch.
Introduce: Carmen Peña (Directora del Máster en Gestión de Políticas y Proyectos Culturales)

12:15 h. Pausa 

12:30 h. Experiencias

“Nuevas experiencias culturales. Un camino hacia la consolidación”.
Intervienen: Chus Tudelilla (Directora de La Casa Amarilla) y Pedro Bueno (Director de la Escuela Xprêsate).

17:00 h a 20:30 h. Ronda de proyectos

Presentación de proyectos culturales, creativos y de investigación.
Coordinación: Marta Bedia y Marina Patrón
Ver listado de presentaciones y horarios

Networking posterior.

Día 30 de marzo, sábado

10:00 -11:30. Mesa Redonda

 “Buenas prácticas para la profesionalización del sector cultural”.
Ponentes: Albert López Monfort (Director del Programa de Extensión Universitaria de la Universidad Jaume I); Teresa Luesma (Presidenta de la sección Aragón del Instituto de Arte Contemporáneo (IAC),  Roberto Ramos (Director Técnico de Infoculture).
Modera: Daniel Montserrat (Redactor de Cultura de El Periódico de Aragón).

11:30. Mesa Redonda

Propuestas en materia de cultura de los partidos políticos con representación parlamentaria en Aragón. ¿Qué proponen  en las próximas elecciones?
Ponentes:
Gregorio Briz
, Portavoz de Chunta Aragonesista en las Cortes de Aragón.
Darío Villagrasa, Diputado en Cortes de Aragón y Secretario de Organización del PSOE en Aragón.
Fernando RivarésConcejal de Cultura y Economía del Ayuntamiento de Zaragoza representando a Podemos.
Susana Gaspar, Portavoz de Ciudadanos (Cs) en las Cortes de Aragón.
Mª José Ferrando Lafuente, Diputada por el Partido Popular (PP) y miembros de la Comisión de Cultura y Educación en las Cortes de Aragón.
Modera: Santiago Paniagua (Redactor de Cultura de Heraldo de Aragón)

Clausura
 «Despedida Xpresiva”… con Javi Aznar (DJ de Xprésate).

DATOS DEL SALÓN 2019

Inscritos totales: 131
Empresas: 102
(Ver listado)
Empresas en Salón Virtual: 65
(Ver)

A fecha 26 de marzo/2019. 14 h.

PARA LLEGAR AL SALÓN

Programa 2º Salón 2019 1 marzo, 2019